Архивы

Деревни, сёла и посёлки подключат к мобильному интернету

Жители Башкирии до 15 ноября 2021 года могут проголосовать на портале Госуслуг за населённые пункты, в которых отсутствует сотовая связь, для подключения их к подвижной радиотелефонной связи и высокоскоростному интернету в 2022 году. Специальный раздел с формой для голосования (https://www.gosuslugi.ru/inetоткрылся на портале.

– Для того, чтобы деревня, село или поселок вошли в проект и были обеспечены мобильной связью 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг. В голосовании принимают участие населенные пункты Башкортостана с численностью от 100 до 500 человекТакие критерии отбора определены Минцифрой России, – сообщил министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин. – Учитывая масштабы республики, всего Минцифры РФ на 2022 год определило для нашего региона 130 населенных пунктов, что является самым большим показателем по стране.

Проголосовать могут жители всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, так как города не входят в программу устранения цифрового неравенства.

– Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация на территории республики, – отметил министр цифрового развития РБ.

Для тех, у кого по разным причинам отсутствует возможность проголосовать электронно,  предусмотрена также возможность направить бумажное письмо, отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ  по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации голосующего и населённый пункт, за который отдается голос. 

По итогам голосования на Госуслугах будет опубликован список из 2000 населенных пунктов страны, которые будут подключены к интернету в следующем году в рамках программы «Устранение цифрового неравенства». Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%.

Справочно

Программа устранения цифрового неравенства (УЦН) реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи. Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тыс. населенных пунктах страны.

В Башкортостане первая федеральная программа «УЦН» проходила с 2015 по 2020 год. 929 населённых пунктов с численностью от 250 до 500 человек обеспечены коллективной точек доступа (Wi-Fi) в сеть «Интернет» на скорости не менее 10 Мбит/с.

#устранениецифровогонеравенства #цифроваяэкономика #мобильнаясвязь #инфраструктурноеразвитие

Вниманию предпринимателей! Внесены изменения в Указ о введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров по итогам заседания оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона внёс изменения в Указ о введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Согласно новой редакции Указа, с 4 октября 2021 года посещение государственных или муниципальных музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, а также массовых физкультурных и спортивных мероприятий возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусной инфекции. Также сохраняется установленное ранее аналогичное требование в отношении ночных клубов (дискотек). Дополнительно отмечаем, что в государственные или муниципальные музеи, выставочные залы и библиотеки возможно предоставить до 27 октября 2021 года справку об отрицательном ПЦР-тесте.

С 12 октября 2021 года такие же документы необходимо предъявлять при посещении торговых центров (комплексов), находящихся в частной собственности музеев, выставочных залов, библиотек, а также на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан». При посещении находящихся в частной собственности театров, кинотеатров, концертных залов, домов (дворцов) культуры невозможно использовать справку об отрицательном ПЦР-тесте.

С 18 октября 2021 года – при посещении салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов,
а также заведений общепита (при количестве посадочных мест 50 и более).

Отметим, что эти ограничения распространяются на жителей старше 18 лет.

С 4 октября 2021 года организации дополнительного образования перешли на дистанционные формы обучения.

Муниципалитеты исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-2019 на их территориях и на основании предложений республиканского Управления Роспотребнадзора могут вводить локальные дополнительные меры по противодействию коронавирусу.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/145975.html