Архивы

ПРИМЕНЕНИЕ КАССОВЫХ АППАРАТОВ НАХОДИТСЯ НА ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ ФНС РОССИИ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

     Межрайонная ИФНС России № 30 по Республике Башкортостан информирует, что в соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон 54-ФЗ) на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр. При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

       На основании части 2 статьи 7 Федерального закона 54-ФЗ в отношении осуществляемых расчетов с применением контрольно-кассовой техники, налоговыми органами на постоянной основе проводится мониторинг соблюдения кассовой дисциплины и при выявлении признаков неполного отражения выручки возможно проведение мероприятий оперативного контроля.   

                 Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на индивидуальных предпринимателей в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).